Equipos Representativos


Objetivo:
El objetivo de esta unidad es la de coadyuvar en la formación de los estudiantes por medio de la practica del deporte, contribuyendo al mejoramiento y mantenimiento de la salud, para una mayor productividad académica y mejorar su calidad de vida.
Detección de talentos deportivos para la integración de los equipos representativos "PEGASOS" Y "TIGRES".

Áreas de Servicio:
Gimnasio de pesas 08:00 a 20:00 horas
Fisioterapia 13:00 a 15:00 horas
Utilería 08:00 a 08:00 horas

Instalaciones:
* Campo deportivo (Futbol Soccer, Futbol Americano, Tochito, Softbol)
* Cancha Polivalente (Básquetbol, Voleibol, Handball, Futbol Rápido)
* Sala Polivalente (Judo, Karate Do, Tae Kwon Do, Kung Fu, Lucha Olímpica, Grupo de Animación)
* Vestidores para Damas y Caballeros

Apoyo a deportistas seleccionados


* Vales de comida con 50% de descuento
* Becas de cuota interna (50%)
* Staff de entrenadores calificados
* Instalaciones deportivas adecuadas
* Seguro médico y Trainer
* Lockers

Horarios de Entrenamiento


Deporte

Nombre

Horario

Frecuencia

AJEDREZ

OSCAR E. ROBLEDO FLORES

12:30 - 14:30

LUNES-VIERNES

ATLETISMO

EDGAR ENRIQUE TREVIÑO GARCIA

16:00 - 18:00 y 18:00- 20.00

LUNES-VIERNES

BASQUETBOL VARONIL

LIC. JORGE ALBERTO GUILLEN VELA

13:30 - 15:30

LUNES-VIERNES

BASQUETBOL FEMENIL

EDUARDO CAMPOS

07:00 - 08:30

LUNES-VIERNES

BEISBOL Y SOFTOBOL

LIC. OSCAR CEPEDA PAZ

16:00 - 18:00

LUNES-VIERNES

BOLICHE

ANAMIA GARCIA GARZA

10:00 - 14:00

SABADOS

FUTBOL AMERICANO

ROBERTO ZARAZUA

14:00 - 16:00

LUNES-VIERNES

FUTBOL SOCCER

JOSE MANUEL LOPEZ MOSSO

12:30 - 14:30

LUNES-VIERNES

FUTBOL SOCCER

JUAN ANTONIO MAGALLANES

12:30 - 14:30

LUNES-VIERNES

FUTBOL SOCCER FEMENIL

GUILLERMO MEJÍA HERNÁNDEZ

19:00 - 20:30

LUNES-VIERNES

FUTBOL SOCCER FEMENIL

FRANCISCO ERNESTO DELGADO TORRES

12:30 - 14:30

LUNES-VIERNES

GRUPO DE ANIMACION FEMENIL

FÁTIMA DENISS DURAN DELGADO

16:00 - 12:00

JUEVES

GRUPO DE ANIMACION MIXTO

CAROLINA ALVAREZ GARCIA

13:00 - 17:00

SABADO

GRUPO DE ANIMACION MIXTO

CAROLINA ALVAREZ GARCIA

13:00 - 16:00

DOMINGO

HALTEROFILIA

ALAN ANDRE TORRES DÁVILA

08:00 - 12:00

LUNES-VIERNES

HANDBALL

ARTURO IRACHETA MARTINEZ

12:30 - 14:30

LUNES-VIERNES

JUDO

JOSE JAIME VALDEZ BADILLO

12:30 - 14:30

LUNES-VIERNES

KARATE DO

EDGAR OMAR OJEDA MATA

12:30 - 14:30

LUNES-VIERNES

LIMA LAMA

ANSELMO RODRIGUEZ QUIROZ

12:30 - 14:30

LUNES-VIERNES

LUCHA OLIMPICA

JOSE JAIME VALDEZ BADILLO

12:30 - 14:30

LUNES-VIERNES

NATACION

JUAN ARTURO ORTEGA GARCIA

12:30 - 14:30

LUNES-VIERNES

TAE KWON DO

JORGE ALFONSO CRUZ VICENTE

13:00 - 15:00

LUNES-VIERNES

TENIS

LIC.SABAS MORIN SANDOVAL

12:30 - 14:30

LUNES-VIERNES

TOCHITO

ROSENDO REYNA HERNANDEZ

12:00 - 14:00

LUNES-VIERNES

VOLEIBOL

OSCAR ESDRAS AGUIRRE GALLEGOS

12:30 - 14:30

LUNES-VIERNES

Contacto


Titular: M.C. José Antonio Jiménez González
Teléfono: +52 (81)83294160, Extensión: 6732
jose.jimenezg@uanl.mx