Ceremonia del Premio a la Excelencia en el Diseño, Periodo Agosto-Diciembre 2016

Tras haber participado en las exposiciones y concursos: “Lo mejor de lo Mejor” de la Licenciatura en Arquitectura y “Mejor Diseño” de la Licenciatura en Diseño Industrial, en el semestre Agosto - Diciembre 2016, el pasado 27 de febrero del 2017 en punto de las 12:00 hrs. se llevó a cabo la ‘Ceremonia del Premio A La Excelencia en el Diseño’, realizada en el Auditorio Arq. Joaquín A. Mora de la Facultad de Arquitectura.

M.C. Griselda Santos Hernández, Subdirectora General, el M.A. Carlos Antonio Ortiz González, Secretario de la Licenciatura de Arquitectura y el M.D.I. José Alberto Escalera Silva, Secretario de la Licenciatura de Diseño Industrial estuvieron en el presídium y  fueron los encargados de entregar los reconocimientos a los ganadores.

Durante la ceremonia, la Titular de la Secretaría de Relaciones Públicas y Difusión Cultural, M.C. Cristina Flores Juárez, quien fungió como maestra de ceremonias,mencionó que ‘‘El mejor diseño’’ es un evento académico que conjunta a la vez una exposición y concurso de los mejores proyectos de los talleres de diseño de la Licenciatura en DI, para ello se establece una dinámica donde el jurado selecciona los primeros lugares de estos talleres.

Así mismo, mencionó que los proyectos de “Lo mejor de lo Mejor”, realizados por los estudiantes, responden a problemáticas actuales, utilizando diversas estratégicas de intervención a nivel urbano y resolviendo distintas tipologías que van desde una composición formal, hasta proyectos de impacto metropolitano.

Posterior a dicha presentación se realizó la premiación y entrega de reconocimientos a estudiantes y maestros de la licenciatura de Diseño Industrial, para continuar con los ganadores de la licenciatura de Arquitectura.

La Subdirectora General, M.C. Griselda Santos Hernández, dio un mensaje a los asistentes, felicitó a los estudiantes y maestros que participaron, agradeciendo su  asistencia al evento.

Este tipo de concursos promueven valores de ética, competitividad, liderazgo, compromiso social y a la vez demuestra las competencias desarrolladas por los estudiantes en cada uno de los diferentes grados de la licenciatura.

A continuación, la lista de los ganadores de los concursos:

El Mejor Diseño

Diseño de Producto
1° Lugar
Alumno: Velazco Sada Bárbara M
MH: Ochoa Sandoval Michelle, Juárez Cabrales Saúl R.
Maestro: MM Mario Cantú Cantú, LDI Roberto Carlos Rangel Ramírez, MES Gabriela Castillo Garza

Diseño Mobiliario
1° Lugar
Alumno: Ortega Valdiveso Iván
MH: Morales Juan Elvid
Maestro: M.A. Briselda Cristina García, LDI Briseida Cristina García

Diseño de Electromecánicos
1° Lugar
Alumno: Montemayor Salazar Mariana
MH: García Galshé Andrea
Maestro: LDI Rodrigo Fortuna, LDI Miguel Ángel García

Diseño para la Salud
1° Lugar: Garza Cantú Marlen
MH: Rivera Gasper Rachel, Salas Cazares Alejandro
Maestro: LDI Miguel Ángel García, MDP Ana María Torres, LDI Oscar Ramírez

Diseño para el transporte
1° Lugar
Alumno: Mirón Zambrano Pamela
MH: Delgado Daniela
Maestro: LDI Luis Alberto Galván Meave, LDI Arturo Mayorga Zúñiga

Diseño y Empresa
1° Lugar
Alumno: Dante Alejandro Cerda
MH: Patricia Hernández Molina
Maestro: LDI Jeziel Ramiro Ramos Moreno, LDI Jeziel Ramiro Ramos Moreno

Diseño Integral l
1° Lugar
Alumno: Castro Hernández Alejandra
MH: Quiroga David
Maestro: LDI Oscar Alejandro Ramírez Franco, LDI José Alberto Escalera

Diseño Integral  ll
1° Lugar
Alumno: Ivonne Martínez Sepúlveda
MH: Andrea Mendoza Morales
Maestro: Dra. Alejandra Marín Gonzales, MDP Ana Maria Torres

Lo Mejor de Lo Mejor

Taller de composición I
Categoría: Composición abstracta en 3D de 1er semestre
1er lugar - Ana Daniela Betancourt Hermoso  
Mención Honorifica -  Alan Porfirio Soto Oyervides

Taller de composición II
Categoría: Confort + Función
1er lugar –  Teresa Elizabeth López Rivera
Mención honorifica – Genaro de Jesús Reyes

Taller de proyecto arquitectónico I
Categoría: Vivienda Dúplex
1er lugar – Ernesto Santos García Grimaldo
Mención honorifica – Angello Cedillo Gaytan

Taller de proyecto arquitectónico II
Categoría: Capilla Católica en Juárez, N.L.
1er lugar – Neri Sánchez Najera y Ricardo Delgado Hernández
Mención honorifica – Ana Cristina Constantino González

Taller de proyecto arquitectónico III
Categoría: Villa estancia
1er lugar – Israel Rangel Cabriales y Ricardo Castillo Dávila
Mención honorifica – SamanthaLizethVillazanaVillazana

Taller de proyecto arquitectónico IV reciclaje arquitectónico
Categoría: Reciclaje de edificio histórico
Mención honorifica – Hernán Enrique López Lozano y Ricardo E. Villalobos Fuentes

Taller de proyecto arquitectónico IV Arquitectura social
1er lugar – Gabriela Celis González
Mención honorifica  - María Alexandra Valverde Zamora, y Gerardo Heriberto Ruiz Contreras

Taller de proyecto arquitectónico IV Hospitales
Categoría: Hospital Privado
1er lugar – Yarelli Vanessa Díaz de León y Casimiro Bazay Olivares Campos
Mención honorifica – Daniela Sánchez Gutiérrez y María Fernanda Sánchez Leal

Taller de Proyecto Arquitectónico IV Cátedra Enrique Rousseau
1er Lugar:
Lucia Nohemi Callejas Ruiz y Mauricio Ramos Gallegos

Taller de proyecto arquitectónico V  vivienda y ciudad
Categoría: Regeneración Col. Sarabia, Mty, N.L.
1er lugar – Miguel Angel Elizondo Lucio
Mención Honorífica:
 María José Ruiz Fernández, Mauricio Mendoza Bernal

Taller de proyecto arquitectónico V  Paisaje y ciudad
Categoría: Revalorización Río Santa Catarina. Paisaje y Ciudad.
1er lugar – Alberto Arturo Ramírez Gutiérrez y Héctor Fernando Herrera Castillo


Taller de proyecto arquitectónico V  Vivienda y ciudad
Categoría: Regeneración Col. Sarabia, Mty, N.L.
1er lugar – Miguel Ángel Elizondo Lucio
Mención honorifica  - María José Ruiz Fernández y Mauricio Mendoza Bernal

Taller de proyecto arquitectónico y sustentabilidad
Categoría: Oficinas con Certificación LEED - NC
Mención honorifica  -José Emilio Navarro Ortega y Cynthia Denisse Huerta Palacios

Taller de proyecto urbano
Ganadores por equipo: PhilineHornbostel, María Isabel Jaramillo Díaz, Gissela Denisse Martínez Juárez, Gustavo Ángel Mendoza Navarro, Francisco Ontiveros Vargas, María Guadalupe Oria Martínez, MonserrathAtziriPaulin Cárdenas, Ivonne Arlett Saldaña Grimaldo y Noé Andy Soto Macías.

Taller de proyecto urbano II
Ganadores por equipo: NestorAdrian Barboza Cárdenas, Carlos Chicitz Chapa, Indira Guadalupe Flores Hernández, Mónica Elizabeth González González,  Marcos Gámez Hernández, Eugenio Adrian Meléndez Flores, Ana Gabriela Rodríguez Martínez.

Taller Integral I – I am Frontera
Ganadores por equipo: Anhelí Verónica Alcorta Lozano, Michelle Alarcón Ramos, Mauricio Canales Tárrega, Julio César Cortés Moreno, Daniela del Valle Medina, Luis Fernando Flores Puente, Eduardo Gámez Ruiz, Diego Enrique Ledesma Ramos, Silvestre Márquez Rodríguez, Karen YvetteQuimbar Urquiza, Pedro Ramírez Puente, Jesús Rodríguez Salas, Mentor Osvaldo Torres Silva, Brenda Guadalupe Venegas Llamas y Rogeli Vidales Saucedo.

Mención Honorífica:
Jibrán Alfredo Esparza Rosales, Laura Michelle García González, Paloma Sarahí Hernández Aguayo, Patricio Lomelín Rodríguez ,David Eduardo Ramírez Orozco, Lourdes Giselle Saldívar Ramírez, Ricardo David Álvarez Pérez, Nidia Gabriela Ayala García, CassandraBazaldua Mendoza, Alejandra Belem Cantú Rodríguez, Martín Castillo López, Roció Lizeth García Ledezma, Emmanuel Rivera Ponce ,Ricardo Aarón Villarreal Santos

Taller integral I
1er lugar – Fernando Moya Morales
Mención Honorifica-  José Joshio Uribe Maldonado

Taller de proyecto arquitectónico IV
Ganadores por equipo: Jesús Emmanuel Baldera Morales, Lucia Nohemí Callejas Ruiz, Ángela Leonor Méndez Hernández y Mauricio Ramos Gallegos.

Taller de composición III
Categoría: Re-Pensar la vivienda mínima
1er lugar – Teresa Monserrat Gómez Cantú
Mención honorifica – Daniela Galván Ortiz


















Publicado el 01 Mar 2017 por Fac. de Arquitectura
Página Principal