Premiación a la Excelencia en el Diseño Enero – Junio 2017

Durante la mañana del día 6 de septiembre del presente año se llevó a cabo la Premiación a la Excelencia del Diseño, en el Auditorio “Arq. Joaquín A. Mora”. En dicha ceremonia se reconoce el talento de estudiantes y profesores más destacados del semestre Enero – Junio 2017, que participaron en las exposiciones y concursos “Lo mejor de lo Mejor” de la Licenciatura en Arquitectura y “Mejor Diseño” de la Licenciatura en Diseño Industrial.

La ceremonia tuvo en el presídium a: la Directora de la Facultad, Dra. María Teresa Ledezma Elizondo, la Subdirectora General, M.C. Gricelda Santos Hernández, el Secretario de la Licenciatura en Arquitectura, M.A Carlos Antonio Ortiz González y al Secretario de la licenciatura en Diseño Industrial, M.D.I José Alberto Escalera Silva.

La  Arq. Cristina Flores Juárez, Secretaria de Difusión Cultural y Relaciones Públicas, fungió como maestra de ceremonias y comentó  a los presentes que por medio de estos eventos podemos evidenciar el aprendizaje y las habilidades adquiridas por los estudiantes durante el semestre.

Asimismo   detalló que los proyectos del concurso: “Mejor Diseño” de la Licenciatura en Diseño Industrial, estuvieron vinculados con diversas instituciones sociales, culturales, empresariales y educativas, lo que les dio la oportunidad a los estudiantes y maestros de participar en experiencias reales para el desarrollo de proyectos integrales de beneficio para la sociedad y la disciplina del diseño.

Después de esta breve entrada, se pasó a entregar los reconocimientos y menciones honorificas de los estudiantes y profesores de la carrera de Diseño Industrial.

Posteriormente, inició la entrega de reconocimientos de la exposición“Lo mejor de lo Mejor” de la Licenciatura en Arquitectura, no sin antes mencionar que dichos proyectos interdisciplinarios abordan cuestiones teóricas e históricas que brindan solución e inclusión de criterios técnicos de estructuras e instalaciones.

Para cerrar la ceremonia, la  Directora, Dra. María Teresa Ledezma brindó un mensaje al público presente, “Felicito a los docentes que prepararon y llevaron a cabo este magnífico proceso de enseñanza y a los estudiantes que respondieron con la inagotable voluntad de la juventud que quiere aprender para progresar en el camino de su profesión”.

Posteriormente, se invitó a los  estudiantes y profesores reconocidos, así como a sus familiares a pasar al lobby del auditorio y degustar un refrigerio para convivir.

A continuación se presenta una lista de estudiantes y profesores que recibieron reconocimiento.

LICENCIATURA EN DISEÑO INDUSTRIAL

Primer semestre: Diseño Básico
Aarón Humberto Rodríguez Loredo
L.D.I. Miguel Ángel García Hernández

Segundo semestre: Taller de Creatividad
Ana Karen Ramírez
L.D.I. Dulce María Jessica Wah Robles

Tercer semestre: Diseño de Productos
Mónica Guzmán Ochoa
M.D.P. Ana María Torres Zaragoza

Cuarto semestre: Diseño de Mobiliario
Angélica Villegas Castilla
Francisco Avaricio
Alejandra Villegas Castilla
M.D.P. Laura Sáenz Belmonte

Quinto semestre: Diseño de Electromecánicos
Estefanía Flores Guerrero
Jesús Eduardo Ollervides Marroquín
Laura Santillán González
André Valdés Ceniceros
L.D.I. Luis Rodrigo Fortuna Martínez

Sexto semestre: Diseño para la Salud
Silvia Marisol Rangel González
Mitzi Martínez de León
Alejandro Monsiváis Sandoval
M.C. Oscar Alejandro González González

Séptimo semestre: Diseño para el Transporte
Mayra Jiménez Alarcón
Martha Judith Torres Barbosa
L.D.I. Luis Alberto Galván Meave

Octavo semestre: Diseño y Empresa
Franco Andrés García Correa
Julia Oliva Treviño
Melisa ZaldívarOllervides
Dra. Sofía Alejandra Luna Rodríguez

Noveno semestre: Diseño Integral I
Carlos Alejandro Palacios Vargas
Dra. Magdalena Loredo Gomez

Decimo semestre: Diseño Integral II
Gabriela Isaías García
M.D.P. Arturo Mayorga Zúñiga


LICENCIATURA ARQUITECTURA

Primer semestre: Taller de Composición I
Antonio Vázquez Maravilla
M.C. Gerardo Alberto Flores Romero

Segundo semestre: Taller de Composición II    
Tema 1: Espacio habitable respondiendo al sitio a partir de un módulo de 6x6x6 en el terreno
Claudia Cecilia Salazar Chavarría
Arq. NashellyRicaño Alarcón
Tema 2: Farmacia
Luis Enrique Anguiano Rivera
Ing. Arq. Fabiola Romero Huerta

Tercer semestre: Taller de Composición III
Tema 1: Vivienda Unifamiliar
Jesús Adrián Garza Hernández
M.A. Brenda Janette Castañón Nava
Tema 2: Casa habitación unifamiliar con taller de Costura
Yesenia Berenice Espinoza Hernández
Arq. Ana Victoria Casillas Zapata

Cuarto semestre: Taller de Proyecto Arquitectónico I
Tema 1: Barbería
Marcelo Alvarado García
M.A. Juan Manuel Martínez Zúñiga
Tema 2: Locales Comerciales
Daniela Estefanía Galván Ortiz

Quinto semestre: Taller de Proyecto Arquitectónico II
Tema 1: Edificio de estacionamiento
Alejandro Garza Zúñiga
María José Valdés Perales
Tema 2: Gimnasio de entrenamiento personal
Nancy Landeros Díaz
María Nohemí Ponce Samaniego
M.C. Martha Penélope Montes González

Sexto semestre: Taller de Proyecto Arquitectónico III
Tema 1: Plaza comercial de dos a tres niveles en el desarrollo El Canadá
Valeria EstefaníaValdés Rodríguez
Arq. Reynaldo Medina Galván
Séptimo semestre: Taller de Proyecto Arquitectónico IV con acentuación en diseño de hospitales
Tema Hospital Privado: Taller de Proyecto Arquitectónico
Israel Rangel Cabriales
Néstor Arturo Álvarez Valles
Arq. Jesús Dagoberto Leal
Taller de Proyecto Arquitectónico IV con acentuación en arquitectura social
Tema Proyecto Arquitectónico de infraestructura social en polígono de Mesón Estrella
Diego Emanuel Cavazos Ollervides
M.C. María Guadalupe Gallardo Camargo
Taller de proyectos IV
Luisa Fernanda Tamez Monsiváis
Brenda Montalvo Pérez
M.C. Amanda Melissa Casillas Zapata
Arq. Enrique Rousseau Garza

Octavo semestre: Taller de Proyecto Arquitectónico V con acentuación de paisaje y ciudad
Proyecto de paisaje y mejoramiento de la imagen del centro de Escobedo
Naomi Michelle Arizpe Lozano
César González Maldonado
Arq. José Fernando Cerecer Cota
Taller de Proyecto Arquitectónico V con acentuación en sustentabilidad
Tema: Desarrollo de edificios para de usos mixtos con cualidades para lograr la certificación
Edgar Isaí Peña Salazar
EddJaciv Infante Alanís
Arq. Job Israel Rocha Nieto
Taller de Proyecto Arquitectónico V con acentuación en vivienda y ciudad
Tema: Desarrollo de proyecto para regenerar colonia Caracol
Eugenio Adrián Meléndez Flores
Arq. NashellyRicaño Alarcón

Noveno semestre: Taller Integral I
Tema: Edificio de usos mixtos
Griselda Reyna Elizondo
M.A. Carlos Antonio Ortiz González
Tema: Casa Hogar para las personas de la tercera edad
Víctor Vargas Hernández
M.A. Víctor Manuel Biassi Pérez

Décimo semestre: Taller Integral II
Tema: Propuesta del nuevo estadio de Tigres
Marina García Navarro
M.A. Víctor Manuel Biassi Pérez

Lo mejor de lo mejor Proyectos de Diseño Urbano
Sexto semestre: Taller Urbano I
Tema: Centro Urbano en Canadá
En representación del grupo
Ana Sofía Canales Padilla
Luz Jimena Vélez Estrella
M.C. Juan Manuel Martínez Zúñiga

Séptimo semestre: Taller Urbano II
Tema: Regeneración Polígono Mesón Estrella
Israel Rangel Cabriales
Rubén Ledezma Villalpando
M.C. Lydia Marcela Adame Rivera













Publicado el 11 Sep 2017 por Fac. de Arquitectura
Página Principal